[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: LIS, knox  
Форум » Белорусский форум любителей аниме » Anime » Sailor Moon (как ни смешно это звучит... делимся впечатлениями)
Sailor Moon
LunaДата: Суббота, 21.04.2007, 10:09 | Сообщение # 1

Сообщений: 40
Регистрация:16.04.2007
Адрес:,

Статус: Offline
Позаимствовано с http://www.world-art.ru/animation
Жанр: махо-сёдзё, приключения, фэнтези
Тип: ТВ (46 эпизодов), 23 мин.
Трансляция: c 07.03.1992 по 27.02.1993
Режиссёр: Сато Дзюнъити
Автор оригинала: Такэути Наоко
Рецензия:© Артём Федько, 2005.02.03

Итак, перед нами главная героиня Усаги Цукино (Лунный Кролик, прим. автора: в старом японском предании рассказывается, что следы на Луне были оставлены лунным кроликом). Что же такого необычного в этой девчонке? В том-то и дело, что практически ничего. У нее есть родители и брат, школа, в которой она, честно говоря, не очень-то и преуспевает, свои подростковые мечты и переживания — это абсолютно нормальный, да простят мне такой оборот, среднестатистический подросток. Таких, как она, в мире большинство, но практически каждая девчонка, да и не только, в мире мечтает, что однажды в её жизни произойдет какое-нибудь экстраординарное событие, которое в мгновение ока изменит судьбу, заставить всех остальных увидеть свою незаменимость и индивидуальность. Это и произошло с Усаги, когда однажды она встретилась с говорящей кошкой Луной. Нет, девочка хорошая, ничего психотропного она не принимала, просто кошка действительно оказалась необычной. И поведала Луна героине страшную тайну, что, мол, вот она — простая японская девчонка, ни кто иная, как защитница Земли, и не просто Коммандос какой-нибудь, а самая настоящая волшебница — Сейлор Мун. Не замечаете ничего знакомого? Все-таки психология людей разных стран не настолько уж сильно отличается — смотрите, у Емели была щука. Ну да ладно, он не очень показательный герой. Вот лучше возьмём многострадального Ивана — у него был Конёк-горбунок, у Усаги есть кошка, оба животных магические и, судя по контексту, поумнее своих хозяев. Последние напротив же — недалёкого ума, но простодушные и добрые. Далее, и Иванушка не прочь побить баклуши, и Усаги любительница ничегонеделания, зато оба героя, когда это нужно, могут выполнить ответственнейшие поручение, а главное — встать за друга горой. Такая схожесть говорит о том, что в данном случае затрагиваются общечеловеческие нормы поведения и чаяния, единые для разных культур.

Да, к слову, раз мы уже затронули друзей, то оказалось, что у Сейлор Мун есть ещё, ну, назовём их коллегами по работе, а точнее Воины разных планет и стихий. Это такие же, как Усаги, девчонки, которые раньше не знали о том, что являются Воинами Света и Добра. Однако они все разные люди — в том смысле, что каждая являет собой не только иную магическую силу, но ещё и является носителем другого характера. В начале их только трое: Усаги, Ами Мицуно — Сейлор Меркурий и Рей Хино — Сейлор Марс. Ни дать ни взять — три богатыря, только в женском обличии. Правда, потом добавляются еще две героини: Макото Кино - Сейлор Юпитер и Минако Аино — Сейлор Венера. Все вместе они сражаются на страже Добра, Любви и Справедливости, на которые посягают злые силы. Вот только битвы у них получаются весьма оригинальные, это сразу же ярко свидетельствует о том, что фильм в основном нацелен на женскую аудиторию. Что я имею ввиду? Ну, посудите сами, основная сюжетная линия всецело акцентируется на жизни и взаимоотношениях героинь и окружающих людей, скажем, как в молодёжных сериалах, а битвы протекают только тогда, когда злые силы уж совсем, невзирая на лица, лезут в душу с грязными ногами. Вот тут и завязывается бой, но только какой-то он выходит скоротечный и бескровный, героини именем Луны, или, к примеру, при помощи фаэр бола или, того проще, мыльных пузырьков отправляют недруга к праотцам без единой капли крови. Это свидетельствует о том, что процесс уничтожения противника, в отличии от многих картин, рассчитанных на подростков противоположного пола, не является самоцелью.

И, конечно же, сериал не был бы полным, не окажись там возлюбленного главной героини — некого Мамору, в быту обычного парня. Ему нравится Усаги (точнее сказать — это она ему больше на шею вешается), но не суть дело, а вот ночью или, точнее было бы сказать, практически всегда, когда Усаги сражается со Злом, он является в облике странного незнакомца Такседо (не узнать, конечно, сложно), что бы помочь Сейлор Мун.

Интересным является тот факт, что возлюбленный есть только у Усаги, по-моему, это сделано для того, что бы акцентировать основное внимание на одном персонаже и не распылять интерес зрителей.

Итак, что же мы имеем в конце? А имеем мы сериал, рассчитанный на женскую подростковую аудиторию, но это не значит, что его нельзя смотреть людям постарше и парням, я же ведь смотрел по молодости, но всё же факт остаётся фактом. Почему он столь популярен? Да потому что затрагивает, помимо общечеловеческих ценностей (что, в принципе, делается в каждой картине), ещё и ценности повседневные. В картине показывается жизнь не Золушки (до Золушки Усаги не дотягивает), а простой, заурядной поначалу девчонки, жизнью которой хотели бы пожить многие подростки. А если нельзя прикоснуться к мечте, то стоит, хотя бы, посмотреть на неё.

Заимствовано с http://10.224.224.224/viewtop....start=0
В истории аниме найдется немного проектов, которые оставили такой след в развитии самой аниме-индустрии и в становлении целых поколений отаку во всем мире, как сериал Sailor Moon. Спорить с этим фактом бессмысленно, равно как и упрекать Sailor Moon в том, что это — аниме для девочек. Никому ведь не приходит в голову предъявить претензии Hellsing Ultimate, что там мало романтики и повседневности, а человеческие взаимоотношения представлены как-то... скажем, однобоко? Аргументы типа "крутые парни не танцуют (вариант: носят черное, не смотрят махо-сёдзе и т. п.)" выглядят достаточно уязвимо: с каких это пор настоящий отаку стесняется бесспорной аниме-классики?
Личные впечатления: я не вхожу, по ряду причин, в целевую аудиторию этого сериала, поэтому рассматриваю его в основном как часть аниме-образования. Рисовка небогатая, но, в общем, терпимая для 92-го года; сюжет простенький, без особых неожиданностей, переживаний и эмоций море; превращения воинов, которых все время становится все больше, занимают весомую часть сериала; если бы его ужать раза в три за счет длиннот, трансформаций, повторов и пр., по-моему, получилось бы намного лучше. Саундтрек, за исключением, возможно, суперзнаменитого опенинга, несет на себе печать вкусов глубокой древности. В общем, ради интереса несколько серий точно можно глянуть, а там уже решить для себя — затянул вас сюжет или, наоборот, навел на мысль посмотреть что-нибудь исключительно жестокое и циничное.


Никогда не переставай улыбаться даже если тебе грустно, ведь кто-то может влюбиться в твою улыбку
[СявА]Дата: Суббота, 21.04.2007, 18:15 | Сообщение # 2

Сообщений: 138
Регистрация:27.03.2007
Адрес:Российская Федерация,
Благовещенск
Статус: Offline
Мне там один герой понравился... Но я забыл какой))))
Но злодеи там мощьные)
Только я в концовку нифига не врубился, че кого, и что за чем)


Всем хай ^_^
LunaДата: Суббота, 21.04.2007, 21:47 | Сообщение # 3

Сообщений: 40
Регистрация:16.04.2007
Адрес:,

Статус: Offline
Что за герой? Опиши, попробую подсказать имя... wink Если тебе интересно.

Никогда не переставай улыбаться даже если тебе грустно, ведь кто-то может влюбиться в твою улыбку

Сообщение отредактировал Luna - Суббота, 21.04.2007, 21:48
[СявА]Дата: Воскресенье, 22.04.2007, 13:42 | Сообщение # 4

Сообщений: 138
Регистрация:27.03.2007
Адрес:Российская Федерация,
Благовещенск
Статус: Offline
Я не помню) Там был какойто чел) Всё косил под хорошего)

Всем хай ^_^
Форум » Белорусский форум любителей аниме » Anime » Sailor Moon (как ни смешно это звучит... делимся впечатлениями)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется свирепыми анимешниками!