[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: LIS, knox  
Форум » Белорусский форум любителей аниме » Anime » InuYasha (делимся впечатлениями...)
InuYasha
LunaДата: Пятница, 20.04.2007, 17:02 | Сообщение # 1

Сообщений: 40
Регистрация:16.04.2007
Адрес:,

Статус: Offline
Инуяся
Inu Yasha

Позаимствовала с http://www.world-art.ru/animation/
Тип: ТВ (167 эпизодов), 25 мин.
Трансляция: c 16.10.2000 по 13.09.2004
Режиссёр: Икэда Масаси
Автор оригинала: Такахаси Румико
Рецензия: © Артём Федько, 2005.02.15

Чем меня восхитило это произведение, так это необычностью сюжетной линии! Сейчас объясню, что я под этим подразумеваю. Возьмём среднестатистический молодежный сериал с элементами волшебства и сравним его с рассматриваемой «Инуясей». Что мы имеем? Во-первых, как правило, есть главный герой (героиня) и желательно не один. В Инуясе тоже не без них — Кагомэ и Инуяся собственной персоной. Во-вторых, есть друзья героев. А в Инуясе? Конечно, куда ж они денутся: Мироку, Санго, и малыш Сиппо — верные спутники (прим. автора: Сиппо в переводе с японского — хвостик ). В-третьих, в стандартных магических сериалах сюжет прямой, как рельс, плохие герои — плохие по определению, и их следует «мочить» в отхожих местах, не отходя от кассы, сильно не детализируя сущность последнего, а их характер однозначен и не поддаётся какому-либо сомнению, к тому же, в большинстве случаев отсутствуют «тёмные лошадки» — персонажи с нераспознаваемым характером. Стоп! Вот мы и добрались до распутья, с этого момента сериал выбивается из привычной накатанной колеи.

Во-первых, каждый плохой персонаж не до конца плох. Видно, как автор пыталась донести до зрителя простейшую истину о том, что в жизни не бывает абсолютного зла, как и не бывает абсолютного добра, мир многогранен, и его нельзя рассматривать под одним углом. Так, например, казалось бы, совершенно отрицательный персонаж Сэссёмару спасает маленькую сироту и позволяет ей путешествовать с собой.

Во-вторых, в произведении свет клином не сошёлся только лишь на главных героях и их личных отношениях. Признаюсь откровенно, я ещё ни разу не встречал сериала со столь детальным отношением к героям, казалось бы, второстепенным (это не значит, что таких фильмов вообще нет, но мне они не попадались точно). В «Инуясе» герои не просто делятся на врагов и друзей, при просмотре сериала зрителю предлагается пройти краткий курс мифологии древней Японии. Сказать откровенно, я даже не представлял, что монстры могут делиться на столько категорий. После просмотра фильма знания о волшебных существах и волшебниках пополняются такими определениями, как Ханио, Ханойо, Мононокэ (хоть одно знакомое слово), а также Мико и целым батальоном божеств всевозможных рангов и уровней. Произведение без преувеличения можно назвать справочником по японской мифологии и нечисти. Этим оно и завоевало мою симпатию.

В-третьих, что касается чёрных лошадок, то одна здесь присутствует однозначно — это Кикио, персонаж, должен отметить, ещё тот, сам себе на уме. Будучи воскрешённой из небытия, в прошлом добрая волшебница (Мико) после небольшого «заклинивания мозгов» ведёт себя так, что если в каждом конкретном случае проследить её действия удается, то в общем линия её поведения поначалу не поддаётся анализу.

Под конец хотелось бы особо отметить замечательное музыкальное сопровождение сериала. Музыка и песни подобраны умело и со вкусом, полностью гармонируя с происходящем на экране. Песни исполнялись известными японскими певцами, в том числе и одной из моих любимых певиц — Аюми Хамасаки.

Ну что ж, пришло время собирать камни. От своего лица рекомендую сериал всем, без возрастных цензов и оговорок. И поскольку сделан он был изначально как телесериал, то прекрасно смотрится на обыкновенном телевизоре/мониторе, не требуя больших экранов. В принципе, его можно отнести к разряду семейных, потому что практически каждому удаётся найти в нем свою сказку.

Справка

Inuyasha - Hanyou (полудемон). Его отец, Taiyoukai, чистокровный демон, мать же обыкновенная женщина. Сей факт очень тревожит Инуяшу, и он ищет Shikon no Тama, чтобы стать youkai (демоном). Добрый, но изображает из себя чёрствого и грубого типа, которому нет дела до кого-либо кроме себя. В бою использует удары Sankontetsusou (сильный удар когтями) и Hijingetsusou (когти крови - это атака собственной кровью наподобие метательных лезвий). В совершенстве владеет мечом Tessaiga (Tetsusaiga в других субтитрах), который он захватил у собственного брата в битве на могиле отца. Этот меч не может взять в руки ни один youkai. Как у полудемона, у Inuyasha есть серьёзная слабость - в первый день каждого месяца он становится обычным человеком.
Kagome - девочка из нашего времени. Учится в 3 классе средней школы. Она является инкарнацией Kikyou, потому в её теле и находился Shikon no Tama. Она единственная, кто может ощущать присутствие Shikon no Tama. Попав в прошлое и освободив Инуяшу, она случайно разбивает Shikon no Tama на множество осколков. Вместе с полудемоном ей приходится отправиться на поиски частичек по всему свету.
Shippo - лисенок-оборотень. Полнокровный youkai (демон). Притворяется маленьким, когда это ему выгодно. Отомстив вместе с Инуяшей и Кагомэ за убийство своего отца, он присоединяется к героям в их поисках. Его магия состоит из применения всякого рода иллюзий и трюков. Способен превратится в любой предмет. Страдает морской болезнью .
Miroku - странствующий буддийский монах. Но святостью звания “монах” ему похвастать сложно, так как часто он не гнушается воровства и мошенничает. Каждую встреченную им симпатичную девушку, он просит родить ему ребёнка. Воспитывался в монастыре настоятелем, поскольку отец его погиб от проклятия, наложенное на его род Narakun. Суть проклятия в том, что у Miroku на правой руке небольшая “чёрная дыра”, и рано или поздно она проглотит его самого.
Sango - истребительница демонов. Родилась и выросла в деревне таких же охотников, но Narakun уничтожил деревушку со всеми её жителями. Девушка попадает в ловушку, в которой погибают её отец и брат. Обвинив во всём Инуяшу, но затем разобравшись, она жаждет мести за смерть близких. Сражается огромным бумерангом Hiraikotsu. Позже выяснится, что её брат остался жив, а Narakun использует его против сестры.
Myouga - блоха. В свое время был спутником отца Инуяши, а теперь помогает полудемону советами, зачастую бесполезными, непроверенными или попросту запоздалыми, но иногда эта помощь приходится как нельзя кстати. Кроме того, он может крайне эффективно высасывать из крови яд. Жуткий трус, чуть припечёт, как его уже и след простыл. За что ему нередко перепадает на орехи.
Kirara - котёнок из той же деревни, что и Sango. Она чистокровный youkai, поэтому её вторая форма - огромная кошка с огненными лапами и зубастым оскалом. Способна летать. Кроме того, давным-давно она была спутницей могущественной miko (священная воительница) Midoriko.


Никогда не переставай улыбаться даже если тебе грустно, ведь кто-то может влюбиться в твою улыбку
LISДата: Пятница, 20.04.2007, 17:24 | Сообщение # 2

Сообщений: 146
Регистрация:25.03.2007
Адрес:Беларусь,
Минск рядом со ст.м.Кунцовщина
Статус: Offline
мне не очень поравилось cool

Летаю в воздухе!
Кампай рулит!


Сообщение отредактировал LIS - Пятница, 20.04.2007, 20:33
SjavaДата: Пятница, 20.04.2007, 20:16 | Сообщение # 3

Сообщений: 15
Регистрация:13.04.2007
Адрес:Беларусь,
Минск
Статус: Offline
З.ы. Luna а у тя есть оно? полностью?...а то я так полностью и не посатрел =*(

Сообщение отредактировал LIS - Пятница, 20.04.2007, 20:33
TessenДата: Пятница, 20.04.2007, 22:00 | Сообщение # 4

Сообщений: 5
Регистрация:30.03.2007
Адрес:,

Статус: Offline
Не, Инуяша это та ещё штучка...
Это ж надо было авторам так прикольнуться:
Наштамповать 167 эпизодов и при этом не завершить сериал. Конечно есть 5 Ova, которые завершают некоторые линии, но всё равно аниме без концовки... скучно это.


Ни дня без НЯ!!!!
LunaДата: Суббота, 21.04.2007, 09:58 | Сообщение # 5

Сообщений: 40
Регистрация:16.04.2007
Адрес:,

Статус: Offline
Sjava, конечно есть... smile

Никогда не переставай улыбаться даже если тебе грустно, ведь кто-то может влюбиться в твою улыбку
[СявА]Дата: Суббота, 21.04.2007, 18:23 | Сообщение # 6

Сообщений: 138
Регистрация:27.03.2007
Адрес:Российская Федерация,
Благовещенск
Статус: Offline
Я видел одну полнометражку...
Не очень. Тема про демонов какаято отсталая, древнятина.
Вот понимаю Хроно крусэйд, вот это вещь


Всем хай ^_^
LunaДата: Суббота, 21.04.2007, 21:54 | Сообщение # 7

Сообщений: 40
Регистрация:16.04.2007
Адрес:,

Статус: Offline
Tessen, а разве 5? у меня 4 мувика (и вроде все про 5-й не слышала)

Никогда не переставай улыбаться даже если тебе грустно, ведь кто-то может влюбиться в твою улыбку
[СявА]Дата: Вторник, 24.04.2007, 18:08 | Сообщение # 8

Сообщений: 138
Регистрация:27.03.2007
Адрес:Российская Федерация,
Благовещенск
Статус: Offline
Ну теперь услышала)))) А точнее даже прочитала)

Всем хай ^_^
LunaДата: Вторник, 24.04.2007, 22:15 | Сообщение # 9

Сообщений: 40
Регистрация:16.04.2007
Адрес:,

Статус: Offline
а можешь по названиям все написать? плз

Никогда не переставай улыбаться даже если тебе грустно, ведь кто-то может влюбиться в твою улыбку
[СявА]Дата: Вторник, 01.05.2007, 14:02 | Сообщение # 10

Сообщений: 138
Регистрация:27.03.2007
Адрес:Российская Федерация,
Благовещенск
Статус: Offline
А де мёртвые с косами? Вроде тишина есть, а мертвые запропостились кудато)

Всем хай ^_^
miyuДата: Среда, 06.06.2007, 14:15 | Сообщение # 11

Сообщений: 3
Регистрация:01.06.2007
Адрес:Беларусь,
Гомель
Статус: Offline
я это аниме смотрела с удовольствием до серии 90 ,потом откровенно интузиазма поубавилось .Сначала они идут на север ,потом на запад в итоге меня хватило на серий 140.мну замучалась смотреть
Форум » Белорусский форум любителей аниме » Anime » InuYasha (делимся впечатлениями...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется свирепыми анимешниками!